Оценка лабораторных исследований



Белая Клиника




Онлайн консультация:


Главный врач центра, врач высшей категории
Вдовин Валентин Иванович
проведет онлайн консультацию на интересующие вас темы.


Подробнее...

Контакты:
Skype (valentin200440)

Наш адрес: Ростовская область, г. Таганрог
ул.Дзержинского, 154-6
(8634) 36 46 01

ЛицензияЛО-61-01-001709

 
Загадки нашего сознания: Феномен Deja Vu (дежавю) PDF Печать E-mail
11.10.2008 08:26

Не уходит ли сердце в пятки, когда Вас посещает ощущение DEJA VU?
Практически каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал этот необъяснимый феномен. Еле фиксируемые нами отрывки памяти, очень короткие, относящиеся к прошлому, как лишний пазл, который невозможно вставить ни в одно из событий своей жизни. Так что же это — воспоминание старого сна или периодические сбои нашей нервной системы?

DEJA VU — феномен нашего организма, о который современные учёные изучили достаточно мало, несмотря на то, впервые термином DEJA VU воспользовался еще в конце 19 века французский психолог Эмиль Буарак. «Déjà vu» с французского языка переводится, как «уже виденное». До некоторого времени это явление искусственно, в качестве эксперимента, даже не пытались воспроизвести, поскольку ученые не знали, вследствие чего оно возникает. Исследования ученых доказали, что за возникновение DEJA VU ответственна определенная область головного мозга – гиппокамп. В этой области находятся специфические белки, которые отвечают за мгновенное определение образов. Так же была определена сама структура клеток в головном мозге, содержащая «своеобразный “шаблон” проекта любого нового места, в котором мы оказываемся». Вопрос напрашивается сам собой – выходит, что мозг «спроектировал» всё задолго вперёд?!

Многие предполагают, что DEJA VU относится к проявлениям ложной памяти – при работе определённых областей головного мозга происходит сбой, и он принимает «неизвестное» за «известное». У ложной памяти присутствуют характерные ей возрастные пики, когда этот процесса наиболее интенсивен – примерно от 16 до 18 и от 35 до 40. Первичный всплеск основывается на перенасыщении эмоциональных переживаний во время подросткового периода, которому свойственен «юношеский максимализм». Человек обращается за помощью к условному опыту, ища его в ложной памяти. Вторичный всплеск основывается на моментах ностальгии, сожалении о прошлом, желании вернуться назад. В этот раз фундамент DEJA VU — страх перед будущим, неуверенность в себе, «кризис среднего возраста».

Однако психиатры придерживаются мнения, что DÉJÀ VU- это психическое расстройство, при условии, если оно проявляется крайне часто и имеет галлюциногенный характер. Кстати, при таких заболеваниях головного мозга, как, при эпилепсии, проявление DEJA VU происходит в несколько раз чаще, чем у людей, не болеющих эпилепсией. Так же медиками зафиксировано, что мемориальное расстройство зачастую наблюдается у людей, страдающих различными расстройствами памяти. Врачи всего мира однозначно заявляют: - «если DEJA VU становится проблемой, преследует Вас и мешает Вам жить, лучше всего обратиться за помощью к врачам!»
А у парапсихологов есть своя версия на этот счёт: она связывает этот DEJA VU с реинкарнацией – после смерти физического тела душа переходит в другое тело, и так до бесконечности. Естественно, классическая наука не приемлет такое объяснение, так как, эта теория полностью опирается на веры человечества. Так что, объяснить всё факты практически невозможно.

Так же очень близко с DEJA VU находится явление интуиции. Интуиция - качество характера, которым желает обладать каждый из нас. Наука воспринимает интуицию, как способность необдуманно принимать верные решения в повседневности, в работе, в ответственные моменты жизни. Интуиция предсказания исследователями не рассматривается в принципе, так как, предсказательство – сфера парапсихологов. Учеными исследована только профессиональная интуиция (учёные, врачи, педагоги и т.д.), так называемое «шестое чувство», присущее для отдельного человека в процессе исследования, терапии, обучения. Профессиональная интуиция относится к области принятия решений, являясь либо результатом профессионального навыка в своей должности, либо природной предрасположенности к определенному виду деятельности. В целом, интуиция – это личностная характеристика конкретного человека, она более объяснима с научной точки зрения, чем феномен DEJA VU.

Помимо всего, существует прямо противоположное явление DEJA VU. Это «жаме вю» — «JAMAIS VU», в переводе с французского языка «никогда не виденное». Это такое состояние, при котором человек в привычной для себя обстановке ощущает, будто он тут впервые.

Из всего этого нам ясно, что DEJA VU — определенный дефект памяти, основывающийся на нарушении некоторых биохимических процессов в коре головного мозга. Это явление не приносит гнетущих тёмных эмоций, вызывая только эмоциональное напряжение на короткий промежуток времени. Хотя, так же DÉJÀ VU может постоянно преследовать человека и отвлекать его от повседневности. Но одно мы знаем точно - всё, лежащее за границами эмоционального восприятия человека, будит в нас страх.

 

 
http://twitter.com/vvdovin

Сейчас 231 гостей онлайн
Rambler's Top100


http://www.zdorovieinfo.ru/