Оценка лабораторных исследований



Белая Клиника




Онлайн консультация:


Главный врач центра, врач высшей категории
Вдовин Валентин Иванович
проведет онлайн консультацию на интересующие вас темы.


Подробнее...

Контакты:
Skype (valentin200440)

Наш адрес: Ростовская область, г. Таганрог
ул.Дзержинского, 154-6
(8634) 36 46 01

ЛицензияЛО-61-01-001709

 
Кто убил неандертальцев? PDF Печать E-mail
14.08.2008 07:11

Ученым удалось на шаг приблизиться к разгадке гибели неандертальцев, исчезнувших с лица земли примерно 30 тыс. лет назад: в новом исследовании сделан вывод, что то была крохотная популяция, стоявшая на грани вымирания, пишет InoPressa.

Неандертальцы впервые появились в Европе, как минимум, 300 тыс. лет назад, но после прихода в Европу людей вида Гомо сапиенс, анатомически подобных современным, исчезли. Первые Гомо сапиенс пришли в эту часть света 50 тыс. лет тому назад. Это обстоятельство заставляет гадать, что же сталось с неандертальцами: то ли они, скрещиваясь с новоприбывшими, образовали некое гибридное племя, которое растворилось в генетическом разнообразии человека, то ли, наоборот, были истреблены нашими предками в результате открытой борьбы или соперничества за средства к существованию.

Новейшие вещественные свидетельства – результаты анализа ДНК в пробах, взятых из 38000-летней окаменелой берцовой кости – указывают на то, что неандертальцы не скрещивались с людьми современного вида, а были ими истреблены.

ДНК взрослого мужчины-неандертальца, жившего близ пещер на территории нынешней Хорватии, также свидетельствует, что даже в самые благополучные времена численность неандертальцев в Европе наверняка не превышала 10 тыс. особей – для популяции это опасно-малая величина.

Новые сведения о конце неандертальцев извлечены из цельной последовательности ДНК, содержащейся в митохондриях – крохотных клеточных структурах. Ученые 35 раз расшифровали митохондриальную ДНК, взятую из 38000-летней кости неандертальца, чтобы удостовериться, что обнаружена подходящая последовательность генов, пригодная для ее правомерного сравнения с митохондриальной ДНК современного человека и ближайшего из его ныне живущих родственников – шимпанзе.

Археологические данные свидетельствуют: неандертальцы и люди, анатомически подобные современным, – их называют кроманьонцами – в частично совпадающие промежутки времени жили в одинаковой среде и в одних и тех же местах, но нет никаких четких доказательств тезиса, что между двумя последними видами человека происходили непосредственные контакты и их особи действительно жили бок о бок.

"Мы подтвердили, что митохондриальная ДНК неандертальца весьма отличалась от ДНК современного человека, и это убедительно доказывает: межвидового скрещивания почти или вовсе не было", – пояснил участник исследования Адриан Бриггс, научный сотрудник Института Макса Планка.

На данный момент возобладало мнение, что неандертальцы были не прямыми предками современного человека, а лишь боковой ветвью его разветвленного генеалогического древа. Однако некоторые антропологи не отказываются от идеи, что на том или ином этапе своей истории неандертальцы скрещивались с людьми, – а значит, каждый из нас в чем-то неандерталец.

Правда, массивные челюсти, двойные надбровные дуги, из-за которых лоб нависает, хорошо развитые мускулы придавали неандертальцам сходство с тупыми бандитами. Но, хотя слово "неандерталец" и ассоциируется с идиотизмом, на деле они были разумными существами: пользовались огнем и весьма замысловатыми каменными орудиями, одевались в звериные шкуры и хоронили мертвых. Наличие подъязычной кости в аппарате их гортани позволяет предположить, что они могли говорить.

Возможно, мы так и не узнаем, что случилось, когда в места, населенные неандертальцами, пришли люди современного типа. Возможно, они просто держались друг от друга подальше, и неандертальцы отступили в свой последний оплот в Европе – систему пещер на Гибралтаре, где обнаружены самые свежие кости неандертальцев.
http://www.superstyle.ru/

 

 
http://twitter.com/vvdovin

Сейчас 925 гостей онлайн
Rambler's Top100


http://www.zdorovieinfo.ru/