Оценка лабораторных исследований



Белая Клиника




Онлайн консультация:


Главный врач центра, врач высшей категории
Вдовин Валентин Иванович
проведет онлайн консультацию на интересующие вас темы.


Подробнее...

Контакты:
Skype (valentin200440)

Наш адрес: Ростовская область, г. Таганрог
ул.Дзержинского, 154-6
(8634) 36 46 01

ЛицензияЛО-61-01-001709

 
Фобии на любой вкус. Кошмары по наследству PDF Печать E-mail
30.11.2010 09:33
280 450
© 2010 Thinkstock 
Американские ученые обнаружили сенсационный факт: бояться вам пауков, жаб, мышей или тараканов, решают гены. От 30 до 50% наших страхов носят врожденный характер.

Специалисты показывали изображения животных и предметов, которых люди чаще всего пугаются, 90 парам близнецов и 83 парам двойняшек. Степень страха оценивали по изменению сопротивления кожи слабому электрическому току: оно падает, когда человек нервничает.

Близнецы с идентичным набором генов, одинаково реагировали на увиденное, а двойняшки, у которых общих генов намного меньше, боялись разных вещей. Не исключено, что в ближайшем будущем всем, кто не в состоянии совладать со страхом, помимо психотерапии будут делать генетическую коррекцию.

Собираетесь отдохнуть в бархатный сезон где-нибудь за границей? В банановом раю могут всплыть не востребованные в обычной жизни кошмары. Чего стоит один только страх летать самолетом (авиафобия), терроризирующий каждого второго пассажира! Между прочим, абсолютно необоснованный – в авиакатастрофах погибает намного меньше людей, чем в дорожно-транспортных происшествиях.

В воздухе находят смерть несколько десятков россиян за год, а на дорогах – свыше 30 тысяч! Ну и какой способ передвижения безопаснее? Поезда тоже сходят с рельсов не каждый день, но вы ни за что не докажете это человеку, одержимому сидеродромофобией.

Прирожденные домоседы боятся путешествий, как таковых (годофобия), и даже бесплатная путевка на Багамы не заставит их сдвинуться с места.

А самый распространенный женский страх – перед купальником. Девушке кажется, что ее тело выглядит непрезентабельно, хотя фигурка у нее что надо! Это типичная дисморфофобия. Не в меру стеснительные особы вообще не могут заставить себя раздеться на пляже (дисабиллофобия).

Курортный знакомый просиживает сутками в шезлонге у бассейна, а на пляж – ни ногой? Не настаивайте: если у него ксантофобия – патологическое отвращение к желтому цвету, прогуливаться по янтарному песочку он может только с завязанными глазами. Никакие уговоры не подвигнут заняться дайвингом аблутофоба, ведь он панически боится плавать, а гидрофоб вообще на пушечный выстрел не подойдет к морю.


Если вашего спутника ужасает солнечный диск (гелиофобия), любоваться рассветами и закатами придется в одиночку. Астрофоб не оценит ваших восторгов по поводу звездного неба, а селенофоб никогда не станет объясняться в любви под Луной – она внушает ему первобытный ужас!

Ваш Ромео до сих пор не подарил вам ни одного букета? Глупо мечтать о миллионе алых роз, встречаясь с антрофобом, ненавидящим цветы. И не ждите признания в стихах от метрофоба – его мутит от рифмованных строк.

Кстати, как возлюбленный обращается к вам? "Зайчик", "киска", "рыбка", "детка", в общем, как угодно, только не по имени? Не исключено, что он страдает номатофобией (боязнь имен). Или боязнью слов – логофобией, если все время играет в молчанку.

Турист из вашей группы впал в истерику во время экскурсии по Ватикану? У него папафобия – ужас перед папой римским и всем, что с ним связано. Прогулка по дендропарку в обществе дендрофоба, у которого не сложились отношения с деревьями, равно как и променад по ботаническому саду под ручку с ботанофобом, не переносящим растений, как таковых, тоже удовольствие небольшое. А за столом с дейпнофобом, которого трясет от обеденных разговоров, можно запросто заработать язву желудка.

630 260

Не упускайте возможность попрактиковаться в психологии страхов в ресторане. Чего только не насмотришься между переменой блюд! Ваш визави методично выковыривает вилкой овощи из жаркого? У него лоханофобия! Отказывается от мяса? Типичный карнофоб! Просит не класть в тарелку чеснок? Вампир или аллиумофоб! Не пьет вина? Ойнофоб или член общества анонимных алкоголиков! Вообще ничего не ест? У него кишечное расстройство или цибофобия – боязнь пищи во всех ее проявлениях. А может, сотрапезнику кусок в горло не лезет, потому что он фагофоб, страшащийся глотать еду?


Учтите, что не все нудисты загорают голиком по доброй воле: некоторые просто боятся… одеваться (вестифобия).

Синистрофоба повергает в ужас все, что находится слева от него, а декстрофоба – справа. Колпофобу никогда не стать гинекологом – он боится женских гениталий, омметафобу – офтальмологом (не переносит вида глаз), а одонтофобу – стоматологом: ненавидит зубы!

Друг шарахается от часов, как от ядовитой змеи? Поздравляем - вы связались с хронофобом, остерегающимся всего, что тикает и напоминает о времени.

После ремонта все в квартире наперекосяк, не осталось ни одной парной вещи? Ваш дизайнер – симметрофоб!

Засидевшийся допоздна гость, которого никак не удается выпроводить за дверь, может страдать ностофобией – страхом возвращаться домой.

Мужчина, заросший вековой щетиной, как Робинзон на необитаемом острове, не бреется не из социального протеста - просто боится смотреть на себя в зеркало (эйсоптрофобия). И не моется, потому что у него абультофобия, а не из-за того, что горячую воду отключили.

Но это еще цветочки! Некоторые оригиналы боятся думать (фронемофобия), сидеть (катисофобия), спать (сомнифобия), открывать глаза (оптофобия), ходить в туалет (урофобия), натыкаться взглядом на руки и коленки (хиро- и генуфобия), целоваться и заниматься сексом (филема- и коитофобия). 


Иллюстрации с сайта: © 2010 Thinkstock.
 

 
http://twitter.com/vvdovin

Сейчас 268 гостей онлайн
Rambler's Top100


http://www.zdorovieinfo.ru/