Ошибка
Россия высадится на Луну в 2015 году Печать
12.10.2012 17:04
Фото: nasa.gov

Российские ученые намерены запустить на Луну автоматическую миссию. Проект, запланированный на 2015 год, призван доказать, что российская наука по-прежнему способна создавать аппараты и отправлять их на другие космические тела.

В 2015 году российские ученые намерены осуществить посадку спускаемого модуля на Луну. Следующий аппарат добудет на спутнике лед, а очередная миссия осуществит доставку льда на Землю. "Затем будет луноход, который соберет необходимые образцы с поверхности Луны, а следующим аппаратом мы доставим эти образцы на Землю", – сообщил генеральный директор ФГУП "НПО им.Лавочкина" Виктор Хартов.

В начале сентября вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил Федеральному космическому агентству (Роскосмос) задуматься над проектом по созданию базы на Луне. Данный объект, по мнению чиновника, потянет за собой фундаментальную науку и придаст импульс развитию космической отрасли страны.

"Мы научились работать на околоземной орбите, успешно трудимся на МКС и все всем уже доказали. Почему бы не попытаться теперь поработать в условиях малой гравитации на естественном спутнике Земли?" – задался вопросом чиновник. При этом Рогозин допустил, что могут быть и другие предложения, и их также стоит обсудить.

Вместе с тем, отмечает РБК, в марте 2012 года Рогозин сделал прямо противоположное заявление. Он усомнился в необходимости отправки космического корабля на Луну и предложил отправиться на другие космические объекты. "А зачем нам лететь на Луну? Что мы там можем найти полезного? Может, есть другие задачи, связанные с Марсом, Венерой и изучением физики Солнца", – заявил тогда чиновник.