Ошибка
На Солнце обнаружили чудовищное торнадо Печать
30.03.2012 13:23
Фото: aber.ac.uk

Исследователи Солнца из британского университета Аберстуита обнаружили в атмосфере нашего светила гигантские торнадо. Размером плазменные вихри в несколько раз превосходят Землю, а скорость их вращения достигает 190 тысяч миль в час.

Засечь чудовищные явления удалось благодаря камерам высокого разрешения, установленным на динамической солнечной обсерватории NASA. Как показали измерения, температура вращающихся газов достигала 3,6 миллиона градусов по Фаренгейту, или два миллиона кельвинов.

"Это, пожалуй, первый случай, когда такие огромные солнечные торнадо удалось снять тепловизором. Ранее значительно меньшие солнечных торнадо были обнаружены спутником SOHO, но снять их на видео тогда не получилось", – рассказал доктор Син Ли. Его коллега, доктор Хью Морган, ставший соавтором в описании солнечных катаклизмов, добавил, что "этот уникальный и захватывающий ураган должен играть определенную роль в запуске механизма глобальных солнечных бурь".

Причиной возникновения солнечных торнадо считаются флуктуации магнитного поля звезды, передает MSNBC. Время от времени бродящие по поверхности Солнца вихри отрываются от его поверхности и устремляются в космическое пространство. Если на пути такого выброса плазмы окажется Земля, синоптики сообщат о солнечной буре, а работа тонких приборов и самочувствие метеозависимых людей подвергнутся очередному испытанию.

Как напоминает Phisorg, орбитальная обсерватория Solar Dynamic Observatory была запущена в феврале 2010 года. Спутник вращается вокруг Земли по круговой геостационарной орбите на высоте 36 тысяч километров и постоянно следит за вариациями солнечной активности.