Ошибка
Лунные пещеры превратят в базы для землян Печать
19.10.2011 11:53
Фото: nasa.gov

Первые базы жителей Земли на Луне будут размещаться в естественных пещерах, обнаруженных недавно на спутнике нашей планеты космическими аппаратами. Об этом рассказал начальник Центра подготовки космонавтов им. Гагарина Сергей Крикалев.

По его словам, к настоящему времени на поверхности Луны уже обнаружены несколько отверстий диаметром до 65 метров и глубиной до 100 метров. По всей видимости, это следы вулканических процессов, происходивших в прошлом на спутнике Земли.

"Если подтвердится, что наличие таких пещер массовое, то это полностью изменит технологию освоения Луны, – рассказал Крикалев. – Достаточно будет просто раскрыть герметичную оболочку внутри пещеры, не надо будет строить стены и потолок".

В свою очередь замначальника Центра подготовки космонавтов Борис Крючков уточнил, что толща лунных горных пород обеспечит земным базам надежную защиту сразу от двух угроз космоса – высокого уровня радиации и постоянного холода. По последним данным ученых, постоянная температура в лавовых тоннелях на Луне составляет примерно от – 30 до – 40 градусов Цельсия.

Стоит отметить, что надувные модули для использования в условиях космоса были спроектированы российскими специалистами еще для орбитальной станции "Мир". Однако использовать их тогда так и не пришлось. По информации ИТАР-ТАСС, первичное размещение надувных модулей может быть осуществлено с помощью роботов при минимальном участии космонавтов. Экипажу людей останется лишь провести расконсервацию и текущее обслуживание надувной лунной базы.