Ошибка
Curiosity прислал первую фотопанораму Марса Печать
13.08.2012 12:33
Фото: nasa.gov

Американский марсоход Curiosity продолжает свою исследовательскую миссию по Красной планете. Недавно он прислал свой "автопортрет" и первую панораму окружающей действительности с охватом 360 градусов.

Как рассказали в NASA, на Curiosity наконец-то заработали основные навигационные камеры, расположенные в передней части ровера и на поднятой над ним метровой высоты штанге. Именно благодаря последней был снят "автопортрет" – фото самого марсохода на грунте.

Панорама демонстрирует пустынный пейзаж ровной каменистой поверхности Марса с тянущимися по горизонту горами, образующими кратер Гейла. Запечатленная камерами местность носит явные следы эрозии, прокомментировали снимки американские планетологи. Посмотреть фотографии в высоком разрешении можно здесь.

Не обошлась экспедиция и без приятных сюрпризов. Как рассказал Джон Гротцингер из Калифорнийского технологического института в Пасадене, во время спуска тормозные двигатели Curiosity совершенно бесплатно выкопали в марсианском грунте полуметровой глубины яму, и теперь роверу не придется заниматься земляными работами.

Напомним, что новый марсоход несет на себе 10 научных приборов, общая масса которых в 15 раз превосходит "научную нагрузку" предыдущих марсианских аппаратов NASA - Spirit и Opportunity. Некоторые из этих приборов, например лазерный анализатор состава грунта, впервые применяются на Марсе.

В качестве места посадки был выбран кратер Гейла, отличающийся относительно ровным рельефом. Планетологи также обнаружили в нем глины и сульфаты, указывающие на некогда существовавшие здесь морские бассейны.