Оценка лабораторных исследований



Белая Клиника




Онлайн консультация:


Главный врач центра, врач высшей категории
Вдовин Валентин Иванович
проведет онлайн консультацию на интересующие вас темы.


Подробнее...

Контакты:
Skype (valentin200440)

Наш адрес: Ростовская область, г. Таганрог
ул.Дзержинского, 154-6
(8634) 36 46 01

ЛицензияЛО-61-01-001709

 
Язык случайных совпадений PDF Печать E-mail
08.02.2011 13:38
Странная все-таки вещь — интуиция:
и отмахнуться от нее нельзя, и объяснить невозможно.

А. Кристи

300 400
© 2011 Thinkstock 
Таинственное шестое чувство… У нас нет органа, ответственного за интуицию, но именно она – а вовсе не слух, зрение, обоняние или осязание – зачастую подсказывает нам, как поступить в сложной жизненной ситуации.

Историю о том, как однажды очень ответственной и серьезной девушке Лене с утра вдруг не захотелось идти на пары, а её маме – принуждать дочь отправляться в институт – в семье рассказывать не любят. Да, им повезло, но для многих других людей – тех, кто в то роковое утро вышел-таки из дома и сел в метро – все закончилось трагически. Узнав о теракте, Лена долго не могла прийти в себя: она могла ехать в том поезде, в том вагоне. Могла, но… Что-то её спасло. Что же?

Говорить о природе таких явлений сложно. Каждый объясняет их в меру собственной веры в сверхъестественное. Кто-то скажет - совпадение, кто-то - ангел-хранитель спас, кто-то - судьба такая.

Опыт показывает, что иногда какая-то неведомая сила словно отводит от нас удар судьбы – или это сама судьба вдруг меняет гнев на милость? Так или иначе – нам дается совет, следование которому спасает жизнь. А игнорирование… кто знает, быть может, кто-то из погибших в метро тоже очень не хотел в тот злополучный день вставать с постели – но переборол себя и устремился навстречу гибели…

Какими они бывают, знаки судьбы? Иногда это внезапные порывы, толкающие человека совершить поступок, для него совершенно нетипичный (добросовестную студентку Лену – пропустить занятия, её строгую маму – разрешить дочери остаться дома). Впрочем, история Лены не уникальна. Известный факт: больше всего билетов люди сдают на те самолеты, которые впоследствии терпят крушение.

К знакам судьбы также относят повторения деталей, кажущихся на первый взгляд незначительными. Но что-то в таких случаях словно одергивает нас: "Помнишь, что было в прошлый раз, когда…". И мы невольно становимся осторожнее – и зачастую не напрасно.

Наташа познакомилась на вечеринке с мужчиной, который потом предложил подвезти её домой. Несмотря на то, что новый знакомый был ей симпатичен, девушка отказалась от его предложения: несколько месяцев назад она стала свидетелем аварии, в которой сильно пострадал автомобиль той же марки и даже такого же цвета, что и машина мужчины. Девушке стало просто-напросто страшно садиться в автомобиль, как две капли воды похожий на тот, что разбился на её глазах. Мужчина уехал один. В тот же вечер он попал в ДТП и погиб. Что спасло Наташу – странное ли совпадение, вызвавшее тревогу, банальная ли осторожность (ведь она не знала, каким водителем окажется её новый знакомый), – сложно сказать.

Знаками судьбы часто считают приметы. Только не банальности вроде перешедшей дорогу черной кошки или бабки с пустым ведром. На самом деле приметы – вещь сугубо индивидуальная, вырабатывающаяся на основе наблюдений и опыта.

К примеру, я точно знаю, что, если вдруг на улице ко мне проявит интерес кошка (расцветка не имеется значения) – подойдет, потрется об ноги, помурлычет, – меня вскоре ожидает приток средств, к примеру, вернут долг, о котором я сама давно забыла. Один мой знакомый убежден, что день будет удачным, если с утра по дороге на работу ему встретится хотя бы один рыжеволосый человек. Если трое – то вообще праздник.

280 450"Самовнушение", – скажут здесь скептики. Отчасти они правы. Но ведь отправной точкой для этого внушения является именно обнаруженная закономерность: кошки - деньги, рыжие волосы - удача. Если такое совпадение повторяется несколько раз, то связь между двумя, казалось бы, разнородными явлениями воспринимается как очевидная. В начале цепочки, как мы видим, находится именно случай. Судьба говорит с нами на единственном доступном ей языке – языке случайных совпадений.

Известно, что иногда предсказания подержатся в сновидениях. Однако различить сны простые, состоящие из обрывков дневных впечатлений, сны по Фрейду, говорящие о подавленных сексуальных желаниях, и сны вещие – не такая простая задача. Помните монолог Меркуцио из "Ромео и Джульетты"? Он говорит о королеве фей Меб…

Она пересекает по ночам
Мозг любящих, которым снится нежность,
Горбы вельмож, которым снится двор,
Усы судей, которым снятся взятки,
И губы дев, которым снится страсть…

(пер. Б. Пастернака)

"Плутни королевы Меб" к знакам судьбы не относятся. Это игра наших собственных чувств, вырвавшихся из-под власти рассудка (он-то спит!). Судьба не признает детских игрушек вроде "на новом месте приснись жених невесте", она всегда является неожиданно и без приглашения. Причем, прихоти её таковы, что порой она рассказывает нам не о нашем, а о чужом будущем.

Если б я не вела дневник, то забыла бы об этом, а так – случайно наткнулась на запись трехлетней давности: "Странный сон: видела Ольгу Ивановну с детской коляской, такой розовенькой. О.И. вся светилась от счастья". Ольга Ивановна – наша соседка, старая дева "за сорок" – в прошлом году вдруг внезапно вышла замуж. А месяц назад – родила ребенка – девочку! И как после такого не верить в вещие сны?



Иллюстрации с сайта: © 2011 Thinkstock.

 

 
http://twitter.com/vvdovin

Сейчас 119 гостей онлайн
Rambler's Top100


http://www.zdorovieinfo.ru/