Оценка лабораторных исследований



Белая Клиника




Онлайн консультация:


Главный врач центра, врач высшей категории
Вдовин Валентин Иванович
проведет онлайн консультацию на интересующие вас темы.


Подробнее...

Контакты:
Skype (valentin200440)

Наш адрес: Ростовская область, г. Таганрог
ул.Дзержинского, 154-6
(8634) 36 46 01

ЛицензияЛО-61-01-001709

 
Время остановится через 3 миллиарда лет PDF Печать E-mail
29.09.2010 16:35
Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Время прекратит свое течение через 3,7 миллиарда лет, заявила команда японских ученых после длительных расчетов. По их мнению, такой вариант развития событий вероятен с точностью 50%.

Вселенная, возникнув порядка 13 миллиардов лет назад после Большого взрыва, с тех пор непрерывно расширяется. Однако бесконечно расширяться она не сможет, так как законы физики не работают в бесконечном пространстве. Исходя из того, что на самом деле Вселенная все же конечна, японцы и вычислили примерное время, когда она закончится.

По их данным, "время вряд ли придет к концу в нашу эпоху, но существует 50%-ная вероятность, что время прекратится в следующие 3,7 миллиарда лет", - считают ученые, отмечая, что произойдет это еще при жизни Солнца и Земли.

В то же время, по словам Буссо и его команды, человечество не сможет стать свидетелем этой катастрофы, так как "люди влетят в эту катастрофу на полном ходу, прежде чем успеют заметить какое-либо ее воздействие", передает РИА Новости.

Однако не все ученые солидарны с открытием японцев. Например, главный научный сотрудник Института теоретической физики имени Ландау РАН Алексей Старобинский относится к работам Буссо крайне скептически. "Это любитель софизмов, современный Зенон", - заявил ученый, отметив, что тот просто неправильно понимает выражение "вечная инфляция".

"Это нужно понимать не буквально, а в "высшем", философском смысле - так же, как мы понимаем тезис "материя вечна". Наша же Вселенная (а еще точнее - наблюдаемая ее часть) находилась на инфляционной стадии в прошлом в течение конечного интервала времени", - пояснил исследователь.

 

 
http://twitter.com/vvdovin

Сейчас 820 гостей онлайн
Rambler's Top100


http://www.zdorovieinfo.ru/