Ошибка
Россия ищет жизнь на спутнике Юпитера Печать
30.08.2012 12:30
Фото: nasa.gov

Россия планирует отправить посадочный аппарат на спутник Юпитера Ганимед, чтобы найти там признаки жизни. Россия также намерена активно заняться фундаментальными космическими исследованиями и для этого планирует запуск в космос ряда научных аппаратов.

"Цели и задачи проектапровести комплексные исследования системы Юпитера как характерного представителя планетгазовых гигантов, охарактеризовать спутник Юпитера Ганимед как планетное тело, в том числе с точки зрения его потенциальной обитаемости", – говорится в презентации ЦНИИ машиностроения, представленной на Международном аэрокосмическом салоне в Москве и подготовленной на базе концепции "Стратегии развития космической деятельности России до 2030 года и дальнейшую перспективу", которая проходит согласование.

К реализации проекта Россия намерена привлечь Европейское космическое агентство, которое в 2022-м должно отправить к Ганимеду свой орбитальный аппарат. Через год после этого к спутнику Юпитера стартует российский посадочный зонд. К цели он прибудет только на восьмой год полета, передает "Интерфакс".

Россия также намерена активно заняться фундаментальными космическими исследованиями и для этого планирует запуск в космос ряда научных аппаратов. Согласно презентации, в 2013 году к работающей с прошлого года на орбите обсерватории "Спектр-Р" добавится космический аппарат "Спектр-РГ", предназначенный для изучения крупномасштабной структуры Вселенной и сверхмассивных черных дыр, детальных исследований скоплений галактик и ядер активных галактик.

В 2016 году, согласно презентации головного научного института Роскосмоса, запланирован запуск ультрафиолетовой обсерватории "Спектр-УФ", пишет деловая газета "Взгляд". На 2020-й предварительно запланирован запуск научного аппарата "Гамма-400", который займется изучением Вселенной в гамма-диапазоне. Еще через два года планируется отправить в космос спутник "Спектр-М" (Миллиметрон).

Кроме того, в концепции стратегии российской космической деятельности предусматривается запуск нескольких аппаратов для планетарных исследований. Спутник по исследованию Марса ("Марс-НЭТ") планируется запустить в 2021 году. На своем борту межпланетная станция будет нести 10-12 микроаппаратов.

В 2022 году при участии Европейского космического агентства Россия планирует отправить к Венере аппарат "Венера-Д" ("Долгоживущий") в составе четырех аэростатных зондов и посадочного аппарата. В 2025-м возможен запуск исследовательского аппарата к Меркурию.

Россия после 2025 года приступит к созданию на Луне автоматизированной базы. Согласно российской лунной программе, в 2014-м Россия совместно с Индией проведет запуск к Луне аппарата "Луна-Ресурс". Миссия обеспечит "комплексные исследования земного спутника с российского аппарата, который должен совершить посадку в полярной области Луны и обеспечить работу индийского минировера.

Через год после этого к Луне отправится вторая российская миссия – "Луна-Глоб", предусматривающая посадку спускаемого аппарата также в полярной области Луны. Аппарат проведет эксперимент по поиску частиц космических лучей сверхвысоких энергий.

После 2017 года предусматривается реализация двух миссий – "Луна-Ресурс-2" и "Луна-Грунт": в рамках первой на естественный спутник Земли за образцами лунного вещества будет отправлен луноход, а во время второй образцы будут доставлены на Землю. После 2025-го на Луне планируется создать "лунный полигон" – последовательно развертываемые средства автоматической лунной базы.

Россия в 2020 году также может отправить "гравитационный трактор" к астероиду Апофис, чтобы опробовать на нем технологию отклонения орбит космических болидов, угрожающих Земле. Основная задача аппарата – уточнение основных характеристик и параметров орбиты астероида Апофис, дистанционные и, возможно, контактные исследования поверхности астероида, проверка эффективности метода "гравитационного трактора" – отклонения астероида с опасной для Земли орбиты.