Оценка лабораторных исследований



Белая Клиника




Онлайн консультация:


Главный врач центра, врач высшей категории
Вдовин Валентин Иванович
проведет онлайн консультацию на интересующие вас темы.


Подробнее...

Контакты:
Skype (valentin200440)

Наш адрес: Ростовская область, г. Таганрог
ул.Дзержинского, 154-6
(8634) 36 46 01

ЛицензияЛО-61-01-001709

 
Обман зрения PDF Печать E-mail
04.02.2011 15:50
280 440
Вы думаете, окружающий мир таков, каким мы его видим? Вовсе нет, он полон обманов. Более 90% информации мы получаем благодаря глазам, и именно поэтому чаще всего встречаются зрительные иллюзии ("обманы зрения"). Искаженными могут восприниматься предметы, их свойства (форма, размер, цвет), расстояние до них и т.д.

Еще в древности люди заметили, что размер Луны или Солнца кажется примерно в 1,5 раза больше, когда небесное тело находится на уровне горизонта, а не в зените (этот обман назвали "иллюзией Луны").

В чем причина?

Часть зрительных иллюзий связана с физиологией глаза (строением и работой сетчатки) и несовершенством зрения. Среди других причин – соотношение возбуждения и торможения в коре головного мозга, особые условия наблюдения (например, одним глазом, через узкую щель, при недостаточной освещенности), особенности работы восприятия и сознания. Но пока ученые еще не смогли раскрыть все тайны оптических обманов.

Контраст Гулливера

Вызывают иллюзии всевозможные контрасты и обстановка, в которой находится рассматриваемый нами предмет. В значительной мере зависит от окружения оценка величины фигур. Помните, как Гулливер – герой знаменитой книги Свифта – считался великаном среди лилипутов и крохой среди великанов? Но при этом его реальный рост совершенно не изменялся. Или представьте, что вы стоите среди детей дошкольного возраста, а потом – в окружении команды баскетболистов. В какой ситуации вы будете казаться ниже? Конечно, среди рослых спортсменов! Но опять же, это всего лишь иллюзия.

Часть или целое

Есть иллюзии, обусловленные перенесением свойств целой фигуры на ее отдельные части или вызванные прошлым опытом (свойство нашей психики таково, что увиденное воспринимается целиком, а не по частям).

Как-то психологами был проведен шуточный опыт: нарисовали страуса с лошадиной головой и на короткое время показали его испытуемым, а потом спросили, что это за зверь. Одни посчитали его лошадью (так как увидели голову и мысленно "дорисовали" четыре ноги), другие назвали верблюдом (они явственнее всего разглядели поджарые длинные ноги), а третьи – птицей (у них неожиданно запечатались птичьи признаки).

Фигура и фон

По-разному могут восприниматься изображения с различным соотношением "фигуры" и "фона". Человек явно видит то, что считает главным объектом, а все остальное считает фоном. Такие иллюзорные рисунки особенно любят психологи. Широко известна "Обратимая ваза": можно увидеть белую вазу на черном фоне или два черных профиля на белом.

Этот феномен использовал Сальвадор Дали в картине "Невольничий рынок с появлением незаметного бюста Вольтера": если рассматривать изображение вблизи, то видны фигуры людей, а если отойти на значительное расстояние, то проявляется бюст Вольтера.

Важен цвет

Много оптических обманов связано с цветами и их сочетанием. Помните, как в сказке "Волшебник Изумрудного города" все было зеленым лишь благодаря очкам со стеклами изумрудного цвета, которые обязаны были носить все жители? Или известное выражение "смотреть на жизнь через розовые очки" – тоже своего рода иллюзия, когда видят (как в прямом, так и в переносном смысле) только то, что хотят.

Давно известно, что светлые предметы кажутся больше, крупнее, объемнее темных. И каждая уважающая себя дама знает, что белое полнит, а черное стройнит. Из-за этой иллюзии модельеры не советуют "пышечкам" злоупотреблять белыми нарядами, а худышкам рекомендуют отказаться от темной гаммы в одежде.

Параллакс – еще одно иллюзорное явление, возникающее из-за смещения угла наблюдения при рассматривании какого-либо объекта. Если смотреть из окна движущегося поезда, то дома и деревья, которые находятся ближе к вам, удаляются быстрее, а то, что находится у горизонта, вообще не движется.

Разными могут казаться и показания приборов, в которых есть стрелка: при движении глаза влево стрелка сдвигается вправо относительно шкалы и наоборот. Это можно наблюдать, если смотреть на стрелочный спидометр автомобиля с пассажирского места – вы и водитель увидите разную скорость движения машины.

Чтобы избежать погрешностей и ошибок, в точных приборах стрелку делают очень тонкой, а под шкалу помещают зеркало (тогда становится ясно, что показания правдивы тогда, когда стрелка и ее отражение совпадают).

Но не все параллаксы так легко устранить. Поэтому изобретателям есть над чем поработать.

630 260
© 2011 Thinkstock 

Другие виды оптических обманов

- Искажения линий создаются за счет штриховки и пересечения с другими линиями (например, прямые линии воспринимаются ломаными, изогнутыми).
- Переоценка величины острых углов (к примеру, если в круг вписан квадрат, то у углов квадрата круг кажется втянутым).
- Плоские рисунки могут восприниматься как трехмерные, объемные, а глаз неправильно оценивает "признаки удаленности". Это не только ошибка восприятия, но и основа изобразительного искусства в живописи.
- Индуцированное движение – неподвижный объект кажется движущимся, если движутся соседние с ним объекты. Например, вы едете в поезде и смотрите в окно, а там "бегут" дома, деревья, столбы. Эту иллюзию часто называют "железнодорожной". Подобный эффект используются в кинематографе для создания у зрителей впечатления собственного движения или движения персонажей, а также для обучения на различных тренажерах.

Все эти иллюзорные явления наблюдаются подавляющим большинством людей и считаются объективными благодаря необъективности зрения. Вот такой парадокс!



Иллюстрации с сайта: © 2011 Thinkstock.
LAST_UPDATED2
 

 
http://twitter.com/vvdovin

Сейчас 304 гостей онлайн
Rambler's Top100


http://www.zdorovieinfo.ru/