Ошибка
Найдена похожая на Землю экзопланета Печать
28.03.2013 16:12
Фото: dunlap.utoronto.ca

Группа ученых из Канады и США обнаружила водяной пар и угарный газ в атмосфере экзопланеты, находящейся на расстоянии 129 световых лет от Земли. Впоследствии это открытие поможет лучше изучить процессы формирования планет Солнечной системы.

"Мы смогли детально изучить эту планету благодаря телескопам обсерватории имени Кека. Эта экзопланета обладает идеальным набором свойств: она достаточно яркая и расположена достаточно далеко от своего солнца, чтобы мы могли получить спектральные данные", – сообщила руководитель проекта астроном из университета Торонто Куинн Конопаски.

"Cравнительный анализ полученных нами данных об уровнях углерода и кислорода в атмосфере позволит лучше понять, как зарождалась эта планетарная система", – добавила астроном Обсерватории Лоуэлла Трэвис Бармэн.

В статье, опубликованной в журнале Science, авторы исследования также приводят данные по химическому составу и гравитации HR 8799c, сообщают "Вести.Ru". Ученые уже сейчас предполагают, что новые данные помогут им лучше понять процессы формирования планет Солнечной системы, например, заглянуть в прошлое нашего газового гиганта – Юпитера.

Эта планета – одна из четырех, вращающихся вокруг молодой звезды HR8799 в созвездии Пегаса. Экзопланета HR8799c примерно в семь раз массивнее Юпитера и расположена примерно на таком же расстоянии от своей звезды как Плутон от Солнца. Наличие в атмосфере этого газового гиганта молекул воды и окиси углерода удалось установить с помощью спектрального анализа.

К настоящему времени известно примерно 850 планет за пределами Солнечной системы. Такие планеты, обращающиеся вокруг звезд вне Солнечной системы, называют экзопланетами или внесолнечными планетами. В основном это газовые гиганты, и шансы обнаружить на них жизнь небольшие.