Ошибка
NASA теряет связь с аппаратами на Марсе Печать
21.01.2011 19:33
Фото: nasa.gov

Американское аэрокосмическое агентство NASA в течение двух недель будет лишено возможности связаться по радио со своими зондами, спутниками и марсоходами, работающими в окрестностях Красной планеты. Причиной нештатной ситуации оказалось Солнце, занявшее место точно между Землей и Марсом.

Опасность такого расположения космических тел заключается в том, что некоторые передаваемые по радио команды, проходя вблизи светила, могут быть искажены самым неожиданным образом и привести к возникновению сбоев в тонкой аппаратуре.

Среди временно оставшихся без связи с Землей устройств - марсоход Opportunity и зонды MRO и "Марс-Одиссей", находящиеся на околомарсианской орбите. Период радиомолчания Земли продлится с 27 января по 11 февраля. При этом передача научных данных с Марса на Землю прерываться не будет, поскольку она никакого влияния на аппаратуру не оказывает.

"В целом, мы ожидаем, что ежедневный объем данных с марсохода сократится, и не будет поступать вовсе в те четыре дня, когда Марс окажется точно в середине за Солнцем", - рассказал менеджер миссии марсохода Альфонсо Геррера.

Как напоминает РИА Новости, марсоходы Opportunity и Spirit высадились на Марсе в январе 2004 года. Хотя они были рассчитаны только на 90 дней работы, обоим машинам удалось поставить новый рекорд продолжительности работы на поверхности Марса. Однако в 2009 году Spirit с двумя сломанными колесами застрял в песке, а вот Opportunity до сих пор успешно продолжает работу.

Стоит отметить, что присутствие земной техники на чужих планетах вызывает некоторые опасения специалистов. Так, земные микроорганизмы могут привести к необратимым изменениям "экосистемы" Марса, считает глава Международного комитета против миссии по доставке образцов с Марса, почетный сотрудник Центра астробиологии Кардиффа Барри ди Грегорио.