Ошибка
NASA планирует захватить астеройд Печать
02.04.2013 06:38
Фото: nasa.gov

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в ближайшие годы собирается провести миссию по захвату астероида. После этого ведомство намерено довести его до орбиты Луны для исследования астронавтами.

Всего на эту необычную миссию планируется потратить около 2,6 миллиардов долларов. Эти средства будут направлены на создание уникального беспилотного космического корабля, который сможет захватить в открытом космосе астероид и привести его на окололунную орбиту. Ожидается, что реализация проекта может занять до десяти лет.

На первом этапе миссии, который растянется на четыре года, беспилотный корабль должен будет достичь астероида массой около 500 тонн. Затем на протяжении 90 дней орбита космического тела будет постепенно меняться, чтобы через два–шесть лет оно смогло достигнуть Луны. В дальнейшем в непосредственной близости от единственного естественного спутника Земли изучением астероида смогут заняться астронавты международных космических миссий, пишет газета "Взгляд".

Этот проект рассматривается учеными в качестве потенциальной платформы подготовки для пилотируемого полета на Марс. "Данная миссия предоставит самую масштабную возможность для исследования космоса с момента запуска программы "Аполлон", – считают специалисты Института космических исследований при Калифорнийском технологическом институте в Пасадене, где в апреле прошлого года и было опубликовано соответствующее исследование.

"Это станет нашей первой попыткой изменить порядок движения небесных тел с тем, чтобы в будущем иметь возможность постоянно присутствовать в космосе", – уверены ученые. Ожидается, что уникальный космический корабль будет построен не ранее 2025 года.