Ошибка
На Марсе вырастут овощи Печать
Автор: http://www.dni.ru/   
20.04.2014 18:16
Фото: GLOBAL LOOK press

В ближайшие десять лет на Марсе появятся овощи. Исследователи почвы планеты пришли к выводу, что она вполне может стать "огородом" для огурцов, помидоров и картошки.

Консультация www.маммолог.онлайн

Консультация www.венеролог.онлайн

Нидерландский эколог Вигер Уомлинг всерьез озаботился проблемой организации жизни на Марсе. Пятьдесят дней ученый изучал рост и поведение растений на почве, близкой по составу марсианской. Саженцы динамично росли, а некоторые за время эксперимента настолько прижились к почве, что зацвели. "Я ожидал, что процесс не продвинется дальше проращивания, а большинство растений погибнет из-за нехватки питательных веществ", – поясняет эколог в интервью Вести.Ru.

Такие положительные результаты свидетельствуют о том, что если на Красной планете посадить ростки привычных землянам культур, то они дадут плоды. Это значит, что если в будущем на Марс все же отправят колонию, то люди не будут оказывать себе в свежих полезных продуктах. Анализ показал, что искусственная марсианская почва содержит много питательных веществ. Кроме фосфора и оксидов железа в ней есть крайне важный для растений азот.

Уомлинк добавил, почва Марса состоит из вулканических пород. Если люди научатся производить продукты в отличных от земных условиях, то станет возможна и жизнь в различных частях космоса. Ученый уверен, что полная система выращивания овощей на Марсе будет разработана в течение ближайших десяти лет.

Растения на Красной планете, вероятнее всего, будут выращивать в закрытых помещениях, оснащeнных светодиодными лампами. Проблема в том, что пока неясно, где взять такое количество электричества. По мнению учёных, исследование в любом случае обеспечит научное сообщество внушительным объёмом знаний. Выводы можно будет применять на практике и тем, кто не собирается колонизировать Марс и хочет остаться на Земле.

LAST_UPDATED2