Оценка лабораторных исследований



Белая Клиника




Онлайн консультация:


Главный врач центра, врач высшей категории
Вдовин Валентин Иванович
проведет онлайн консультацию на интересующие вас темы.


Подробнее...

Контакты:
Skype (valentin200440)

Наш адрес: Ростовская область, г. Таганрог
ул.Дзержинского, 154-6
(8634) 36 46 01

ЛицензияЛО-61-01-001709

 
Коллайдер спел ученым песню Вселенной PDF Печать E-mail
23.06.2010 17:14

Специалисты Европейского центра ядерных исследований CERN в Женеве пытаются воспроизвести звуки, которые могут возникать при столкновении элементарных частиц в Большом адронном коллайдере.

Новый эксперимент должен позволить ученым "услышать" звучание элементарных частиц вроде бозона Хиггса, которое им уже удалось смоделировать. "Если источник энергии находится близко, вы услышите низкий звук, а по мере удаления тон будет повышаться… Точно так же, если выделяется много энергии, звук становится громче, и наоборот, при уменьшении выброса энергии звук затихает", - рассказала одна из ученых, доктор Лили Аскуит.

Исследователи, с помощью звукооператоров превратившие звуки частиц в музыку, считают, что этот эксперимент поможет их коллегам обнаружить бозон Хиггса. В ходе исследования ученые использовали данные, полученные при помощи детектора ATLAS, - калориметра, состоящего из семи концентрических слоев. Каждый из его слоев, в котором постоянно проводятся замеры энергии, был представлен собственной нотой, а сила звука определялась количеством энергии, выделяемом в каждом конкретном слое.

"Мы слышим чистые структуры в звуке, как будто бы они были сочинены композитором. Кажется, они сами рассказывают нам свою маленькую историю. Они настолько динамичные и изменчивые, что на самом деле во многом похожи на современную музыку", - цитирует РИА Новости слова еще одного участника исследования, композитора Ричарда Добсона.

При этом, по мнению ученых, уши лучше глаз способны уловить малейшие изменения в поле и распознать появление новых элементарных частиц. Кроме того авторы эксперимента уверенны, что их исследование, получившее название "сонификация", станет еще одним способом анализа данных, получаемых в ходе других работ в рамках проекта Большой андронный коллайдер, сообщает BBC.

Между тем, еще один участник эксперимента, программист Арчер Эндрич полагет, что исследование было крайне волнительным, так как оно помогло его авторам услышать звучание Вселенной. "Вы ощущаете, что проникаете в тайну мироздания. Это захватывает, и чем больше вы познаете, тем больше это впечатляет и воодушевляет вас", - заявил он.

 

 
http://twitter.com/vvdovin

Сейчас 246 гостей онлайн
Rambler's Top100


http://www.zdorovieinfo.ru/