Оценка лабораторных исследований



Белая Клиника




Онлайн консультация:


Главный врач центра, врач высшей категории
Вдовин Валентин Иванович
проведет онлайн консультацию на интересующие вас темы.


Подробнее...

Контакты:
Skype (valentin200440)

Наш адрес: Ростовская область, г. Таганрог
ул.Дзержинского, 154-6
(8634) 36 46 01

ЛицензияЛО-61-01-001709

 
Коллайдер открыл новую частицу-бозон PDF Печать E-mail
23.12.2011 14:06
Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Большой адронный коллайдер помог ученым открыть новую элементарную частицу. Это произошло впервые с начала работы коллайдера в 2009 году. Между тем знаменитый бозон Хиггса, ради подтверждения существования которого и был создан БАК, до сих пор ускользает от исследователей.

Работы на Большом адронном коллайдере ведут ученые Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН). Главной целью их исследований является поиск бозона Хиггсапредсказанной наукой, но до сих пор не открытой частицы, которая придает массу другим частицам.

Открытая учеными частица получила название Chi-b(3P). Она также относится к разряду бозонов. Однако в то время как бозон Хиггса не имеет составных частей, новая частица состоит из двух кварков: из так называемого прелестного кварка и его антагонистапрелестного антикварка. Chi-b(3P) является более тяжелым вариантом другой частицы, которая была открыта наукой четверть века назад.

В этом месяце ученые из ЦЕРН заявили, что им удалось зафиксировать признаки существования бозона Хиггса, но не удалось найти неопровержимые доказательства.

Ученые надеются, что в течение ближайшего года они смогут получить данные, которые докажут, что эта частица существует или, наоборот, не существует. Это позволит расширить понимание фундаментальных законов физики и, в частности, устройства Вселенной.

Как заявил профессор британского Ланкастерского университета Роджер Джоунс, принимающий участие в экспериментах на коллайдере, открытие новой частицы поможет ученым в поиске бозона Хиггса, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

 
http://twitter.com/vvdovin

Сейчас 303 гостей онлайн
Rambler's Top100


http://www.zdorovieinfo.ru/