Ошибка
Из короны Солнца брызнула плазма Печать
05.02.2011 18:10
Фото: nasa.gov

Сильные возмущения в магнитном поле Земли были зафиксированы в ночь на субботу, завили специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН). По их словам, причиной бури стал выброс высокотемпературной плазмы из короны Солнца.

Магнитная буря, по их данным, началась около 21:00 и продолжалась шесть часов - до 03:00. Индекс геомагнитной активности Kp достиг значения 6, что соответствует двум баллам по принятой пятибалльной шкале классификации магнитных бурь.

"Хотя произошедшая буря и не является рекордной (выше нее располагается еще три класса более мощных событий), событий такой амплитуды не наблюдалось полгода - с 4 августа 2010 года. Последняя же буря, превосходящая сегодняшнюю по силе, была зарегистрирована 10 месяцев назад, 5 апреля 2010 года, когда индекс геомагнитной активности достиг в максимуме бури уровня Kp=7", - цитирует сообщение ученых РИА Новости.

"Причиной бури стал корональный выброс массы - выброс высокотемпературной плазмы из короны Солнца в направлении на Землю, произошедший примерно три дня назад", - пояснили специалисты.

Напомним, что это вторая магнитная буря 2011 года. Первая произошла в ночь на 7 января 2011 года в разгар новогодних праздников. В 2010 году за 365 дней произошло 16 магнитных бурь, а за год до этого, в 2009 году, совпавшем с минимумом солнечной активности, - всего четыре.

С 2000 года на Земле произошло 12 магнитных бурь высшего, пятого уровня, которые приводили к выходу из строя энергосистем, отключениям радиосвязи и полярным сияниям, наблюдающимся вплоть до экватора. Последняя буря пятого уровня произошла 11 сентября 2005 года.