Оценка лабораторных исследований



Белая Клиника




Онлайн консультация:


Главный врач центра, врач высшей категории
Вдовин Валентин Иванович
проведет онлайн консультацию на интересующие вас темы.


Подробнее...

Контакты:
Skype (valentin200440)

Наш адрес: Ростовская область, г. Таганрог
ул.Дзержинского, 154-6
(8634) 36 46 01

ЛицензияЛО-61-01-001709

 
Cassini нашел место для внеземной жизни PDF Печать E-mail
23.06.2011 18:38
Фото: nasa.gov

Космический аппарат Cassini обнаружил косвенные доказательства существования жидкого соленого океана на одной из лун Сатурна – Энцеладе. До настоящего времени в Солнечной системе было только одно место с жидкой водой – наша Земля.

Cassini исследовал химический состав ледяных гейзеров, бьющих в космическое пространство с южного полюса Энцелада, спускаясь до высоты в 100 километров над его поверхностью. Как показали данные анализа, в ледяных гранулах из гейзеров присутствуют соли, причем чем ближе к поверхности луны, тем больше содержание солей в зернах льда.

Как полагают ученые, слой жидкой воды под ледяной коркой сатурнианской луны может находиться на глубине в 80 километров и поддерживаться в жидком состоянии гравитационными силами или энергией радиоактивного распада ядра Энцелада. Вода растворяет горные породы каменного ядра, чем и объясняется соленость данного океана.

"Это открытие является решающим доказательством того, что экологические условия, благоприятные для возникновения жизни, могут складываться на ледяных лунах газовых гигантов", - приводит The Washington Post слова участника проекта Cassini со стороны Европейского космического агентства Николя Альтобелли.

Стоит отметить, что океан Энцелада довольно близок по химическому составу с земной морской водой. Анализаторы зонда Cassini установили в ледяных гранулах, выброшенных гейзерами, присутствие натрия и калия, широко распространенных и на Земле.

Напомним, что нынешняя космическая миссия Cassini-Huygens является совместным проектом NASA, Европейского и итальянского космических агентств.

LAST_UPDATED2
 

 
http://twitter.com/vvdovin

Сейчас 417 гостей онлайн
Rambler's Top100


http://www.zdorovieinfo.ru/