Оценка лабораторных исследований



Белая Клиника




Онлайн консультация:


Главный врач центра, врач высшей категории
Вдовин Валентин Иванович
проведет онлайн консультацию на интересующие вас темы.


Подробнее...

Контакты:
Skype (valentin200440)

Наш адрес: Ростовская область, г. Таганрог
ул.Дзержинского, 154-6
(8634) 36 46 01

ЛицензияЛО-61-01-001709

 
Бесплатное кино. Целительная сила сна PDF Печать E-mail
12.10.2010 19:28
320 400
© 2010 Thinkstock 
Сегодня уже никому не надо доказывать, что сон – одна из важнейших составляющих нашей жизни. Даже закоренелые материалисты видят, как это ни прискорбно для них, сны.

Мало того, исследования достаточно красноречиво говорят о том, что каждому из нас что-нибудь снится четыре–пять раз за ночь. Только не каждый придаёт этому значение. И запоминает головокружительный, обворожительный или ужасный сюжет сна, а потом толкует его, как ему Бог или сонник на душу положит.

И совершенно напрасно. Ведь около 20 процентов от времени сна мы пребываем в сновидении. Для большинства людей это означает полтора часа за ночь, или примерно 4 года за всю жизнь.

Представляете, 4 года бесплатного и свободного доступа к просмотру невероятных приключений, сентиментальных историй, леденящих душу кошмаров и прочих сюжетов, по сравнению с которыми кинематограф попросту отдыхает. Хотя, конечно, не все желающие могут быть обладателями такого рода таланта, каким является сновидение. Но, как говорят, знающие и ведающие в вопросах снов люди, каждый желающий в силу своих способностей, фантазии и испорченности талант этот может развить.

Что же такое сон и откуда он, собственно говоря, взялся? С полной уверенностью на этот вопрос можно ответить так: сон появился не раньше, чем в черепной коробке homo sapiens возникло некое представление о том, что сон – продолжение окружающей его действительности, что это явление способно влиять на неё, и что с помощью снов можно предугадывать события реальной жизни. Хотя природа сна, как мы уже упоминали выше, нематериальна.

Уже в древние времена сновидящие  использовали сновидения, чтобы получить ответ на интересующий их вопрос или найти какое-либо решение при возникновении различных загадок.

Сновидение для древних являлось не только одним из способов решения возникших у них проблем: получение советов и защита от различных несчастий, – но и священным ритуалом.

Древние ассирийцы, египтяне и китайцы также возводили храмы в тихих уголках своих стран. Даже примитивные народы и те верили, что если они заберутся в свои тёмные пещеры и лягут на шкуры священных животных, то в обязательном порядке увидят вещие сны.

630 324
© 2010 Thinkstock 


Древние евреи, египтяне, индусы, китайцы, японцы и мусульмане не упускали возможности "вынашивания" сновидений. Христиане в снах в основном могли лицезреть своих святых, к примеру, святого Михаила, а японцы, возможно, представали пред светлые очи Якуши (исцеляющее божество).

Один из учёных предположил, что прототипом исцеляющих божеств в сновидениях было единое божество-врач. Лечебное воздействие сна на психику человека благополучно дожило и до наших дней. Один из таких любопытных случаев описан в книге итальянского писателя Джованни Джуарески.

Его молодая жена Маргарита находилась в плену собственных сновидений. Она видела себя в тёмном мире теней и ужасов, ходила по его бесконечным улицам совершенно одна. Джуарески внушил ей, что у неё есть велосипед. Он настолько настойчиво внушал ей, что она должна сконцентрироваться на том, что во сне она ездит на велосипеде, а не ходит пешком, что, наконец, через несколько дней она сообщила обрадованному супругу о том, что во сне у неё появился велосипед, и она действительно стала меньше уставать от своих ночных скитаний.


Но примерно через неделю велосипедных прогулок по лабиринту своих снов Маргарита впала в депрессию. Она поведала, что лучше бы она ходила пешком, так как одна из шин лопнула. Муж предложил ей починить их. Раз она сумела во сне воссоздать велосипед, то может сделать и его ремонт. Но Маргарита настаивала, что она уже пыталась сделать это раньше, но без успеха, и что она всё время ощущает в этих снах своё одиночество.

630 300
© 2010 Thinkstock 

И тут Джуарески попробовал научить Маргариту решать во сне свои дневные проблемы, начав с обратного – "репетируя" решения возникавших в сновидении проблем днём. Для чего отвел её в гараж, снял со стены свой собственный велосипед и показал, как менять шину. Немного потренировавшись несколько дней подряд, она делала это снова и снова под его мудрым руководством.

Вспомнив, как когда-то его самого учили разбирать и собирать автомат, Джуарески заставил Маргариту менять шины вслепую, с закрытыми глазами. Ещё два дня она тренировалась, а на третий с торжеством объявила, что во сне она починила велосипед, и теперь он в полном порядке.

Представляете, что было бы, если Джуарески взбрело бы в голову научить свою благоверную взламывать во сне банковские сейфы!!!

Иллюстрации с сайта: © 2010 Thinkstock.
 

 
http://twitter.com/vvdovin

Сейчас 160 гостей онлайн
Rambler's Top100


http://www.zdorovieinfo.ru/