Ошибка
Астрономы обнаружили сотни новых планет Печать
Автор: http://www.dni.ru   
02.03.2014 14:32
Фото: nasa.gov

Американские астрономы заявили об обнаружении 715 новых планет за пределами Солнечной системы. По мнению ученых, как минимум четыре из них потенциально пригодны для жизни.

Консультация www.маммолог.онлайн

Консультация www.венеролог.онлайн

Новые планеты удалось обнаружить с помощью космического телескопа "Кеплер". По данным ученых, 715 планет составляют системы вокруг 305 звезд. По словам экспертов, это значительный научный прорыв и крупнейшая находка нашего времени. То, что эти новые планеты и солнечные системы схожи с нашими, предвещает большое будущее космическим исследованиям.

Самым сенсационным в открытии NASA является то, что четыре планеты превышают размеры Земли не более чем в 2,5 раза и вращаются в обитаемой зоне своих звезд. Астрономы определяют данную зону как условную область, где тепловое воздействие звезды позволяет воде на поверхности планеты находиться в жидком состоянии. Предполагается, что такие космические объекты потенциально пригодны для поддержания жизни аналогичной земной.

"Одна из планет в обитаемой зоне, названная Kepler-296f, вращается возле звезды, которая в два раза меньше Солнца. Сама планета больше Земли в два раза, но ученые пока не могут точно установить, является ли она газовой или же покрыта глубоким океаном", – говорится в докладе NASA.

Аппарат "Кеплер" был выведен на орбиту в марте 2009 года, чтобы найти экзопланеты, подобные Земле. В мае 2013 года из-за сбоя телескоп перешел в безопасный режим. Поиск осуществляется по периодическому изменению яркости света звезды, что указывает на наличие вращающегося возле нее объекта.

За три года работы телескопом зафиксировано около 3,6 тысячи случаев, которые указывают на возможное наличие экзопланет. На начало 2014 года было подтверждено, что 961 раз аппарат действительно фиксировал прохождение планеты планет вокруг других звезд. Обработка полученных с "Кеплера" данных продолжается до сих пор.

LAST_UPDATED2