Оценка лабораторных исследований



Белая Клиника




Онлайн консультация:


Главный врач центра, врач высшей категории
Вдовин Валентин Иванович
проведет онлайн консультацию на интересующие вас темы.


Подробнее...

Контакты:
Skype (valentin200440)

Наш адрес: Ростовская область, г. Таганрог
ул.Дзержинского, 154-6
(8634) 36 46 01

ЛицензияЛО-61-01-001709

 
Астрономы обнаружили двойник Земли PDF Печать E-mail
18.10.2012 08:00
Фото: eso.org

Астрономы из Европейской южной обсерватории обнаружили в ближайшей звездной системе альфы Центавра экзопланету земной массы. Новую планету назвали Alpha Centauri Bb.

Экзопланетупланету вне Солнечной системыобнаружили в обсерватории Ла-Силья при помощи усовершенствованного спектрографа HARPS и 3,6-метрового телескопа, сообщается на сайте Европейской южной обсерватории. Планету нашли в звездной системе Альфа Центавра, которая является ближайшей к Солнечной системе: от Солнца она удалена на 4,3 световых года.

Открытие таких планет не является новостью, особенно, в последние десятилетия. По данным The Extrasolar Planet Encyclopaedia, насчитывается более 830 экзопланет в 662 планетарных системах. Но эта внесолнечная планета представляет большую важность для науки, поскольку к настоящему моменту является единственным похожим на Землю объектом, обнаруженным около звезды, похожей на Солнце.

По словам астронома Стефан Удри из Женевской обсерватории и соавтора статьи о планете, опубликованной в последнем номере научного журнала Nature, это не только ближайшая к нам экзопланета, но и первая планета с массой, близкой к нашей, вращающаяся вокруг звезды, подобной Солнцу.

Ученый говорит, что пока в данной системе найдена только одна планета, но по косвенным признакам можно судить, что там она не одна и есть и другие планеты малой массы. Кроме того, исследователи склонны полагать, что в целом наличие планет вокруг солнцеподобных звезд – это норма и подобные планеты есть у множества аналогичных систем.

Ранее в октябре 2012 два американских астронома-любителя Кайен Джек и Роберт Гэглиэно открыли экзопланету, которую назвали PH1, в системе четырех звезд, что представляло собой феномен, поскольку до этого было известно только шесть экзопланет в системах двойных звезд и ни одной другой планеты с четырьмя солнцами.Профессиональные астрономы подтвердили обнаружение планеты и определили, что PH1 является газовым гигантом, чей радиус приблизительно в 6,2 раза, а масса – в 170 раз превосходит земную, передает "Взгляд".

 

 
http://twitter.com/vvdovin

Сейчас 423 гостей онлайн
Rambler's Top100


http://www.zdorovieinfo.ru/