Ошибка
Астрономы нашли в космосе звезды-вампиры Печать
30.07.2012 15:55
Фото: eso.org

Команда астрономов из Европы и США уличила значительное количество звезд в самом настоящем вампиризме. Как оказалось, широко распространенные в нашей галактике системы двойных звезд зачастую представляют собой типичную пару "вампиржертва".

По словам доктора Хьюго Саны из университета Амстердама, главными вампирами оказались гигантские светила, относимые астрономами к "классу О". Среди них системы двойных звезд встречаются особенно часто и составляют почти две трети от общего количества.

Согласно данным ученых, близость орбит таких парных звезд приводит к возникновению бурных и неспокойных обстановок. В частности, одна из звезд может "сосать" материал своего компаньона, словно вампир. Еще один вариант развития событий: когда две звезды сливаются воедино, превращаясь в гиганта даже по звездным меркам. По данным профессора Боннского университета Роберта Иззарда, примерно треть звезд сливается друг с другом, а две трети обмениваются материалом.

Получить эту информацию астрономы смогли во время работы на одном из самых больших в мире телескопов, который так и называется Very Large Telescope (VLT) и расположен в чилийской пустыне Атакама. Им удалось изучить 71 звезду в шести молодых скоплениях галактик. Все они относились к спектральному классу О, к которому принадлежат самые яркие и самые недолговечные светила.

Как правило, в начале своей эволюции такие звезды более чем в 15 раз массивнее нашего Солнца, а завершается их недолгая жизнь впечатляющим взрывом сверхновой. Открытие подробностей взаимодействия таких звезд дает ученым новые данные о конечных стадиях их эволюции, сообщают Big News Network.

Напомним, что недавно китайские астрофизики предупредили, что вся видимая Вселенная может погибнуть примерно через 16 миллиардов лет. Опасность, по их данным, кроется в темной энергии – загадочной субстанции, заставляющей границы Вселенной расширяться с ускорением.