Оценка лабораторных исследований



Белая Клиника




Онлайн консультация:


Главный врач центра, врач высшей категории
Вдовин Валентин Иванович
проведет онлайн консультацию на интересующие вас темы.


Подробнее...

Контакты:
Skype (valentin200440)

Наш адрес: Ростовская область, г. Таганрог
ул.Дзержинского, 154-6
(8634) 36 46 01

ЛицензияЛО-61-01-001709

 
Европа готовится жить без газа из-за Украины Печать
12.03.2009 11:20
Фото: gazprom.ru

21 мая 2014 г В Евросоюзе готовятся к возможным перебоям с поставками природного газа из-за политического кризиса на Украине. В связи с этим Еврокомиссия готовит стресс-тест для стран ЕС, а также предложения на случай перебоев с поставками российского газа.

Ранее в этом году лидеры ЕС обратились к Еврокомиссии с запросом о подготовке списка мер на краткую и долгосрочную перспективы в связи с опасениями срыва поставок на фоне событий вокруг Украины. Согласно проекту документа Еврокомиссии до зимы планируется провести стресс-тесты энергосистемы ЕС. Одновременно страны должны будут разрабатывать подстраховочные механизмы, такие как наращивание газовых запасов и поиск краткосрочных путей сокращения спроса. Также на краткосрочную перспективу может быть предложено объединить часть существующих в ЕС запасов газа для создания "виртуального общего резерва запасов".

В проекте Еврокомиссии также упоминается и увеличение, где возможно, энергетического производства альтернативными крупными странами-поставщиками, перенаправление в Европу потоков глобальных поставок, таких как сжиженный природный газ. "Страны ЕС должны будут провести стресс-тестирование до наступления зимы, чтобы понять, насколько они уязвимы, если кризис из-за Украины приведет к крупным перебоям с поставками газа", – отмечает ИТАР-ТАСС со ссылкой на проект документа Еврокомиссии.

Напомним, что кризис на Украине обострил проблему зависимости европейских государств от поставок нефти и газа из России. В ЕС опасаются, что Россия может использовать углеводороды как "политическое оружие" и что в холодное время года могут начаться перебои с их поставками.

Напомним, что те государства, энергетических запасов которых хватит меньше чем на год, почти полностью зависимы от поставок энергоносителей из таких стран, как Россия, Норвегия и Катар. Запасов газа и угля во Франции хватит меньше чем на год, Италии примерно на столько же хватит газа, угля и нефти, если судить по текущему энергопотреблению. Великобритании по текущим оценкам запасов нефти хватит на 5,2 года, угля – на 4,5 года, а газа – на три. Германии нефти хватит меньше чем на год, газа – на два года, зато запасов угля – более чем на 500 лет, в то время как Болгарии угля хватит на 73 года, а Польше – на 34.

 

Как писали Дни.Ру, страны G7 готовят план поддержки для Украины на случай перебоев с поставками газа в зимний период. По мнению министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, иранское топливо может оказаться в данной ситуации "эффективным средством".

 

 
http://twitter.com/vvdovin

Сейчас 186 гостей онлайн
Rambler's Top100


http://www.zdorovieinfo.ru/